По итогам првого полугодия хорошистов в классе было в 2 раза больше чем отличников. по итогам учебного года число отличников возрасло на 5, а число хорошистов на 2 и результаты их сравнялись. сколько хорошистов в первом полугодии?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:10
    0
    пусть отличников было х чел, тогда хорошистов 2 х Затем стало отличников х+5 человек, а хорошистов 2 х+2 Составим уравнение

    2 х+2=Х+5

    2 х-х=5-2

    х=3 было отличников в первом полугодии

    3*2=6 было хорошистов