По итогам первого полугодия хорошистов в классе было в 2 раза больше, чем отличников. По итогам учебного года отличников выросло на 5, а число хорошистов на 2, и в результате их количество сравнялись. Сколько хорошистов и сколько отличников было в классе в первом полугодии?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:12
    0
    Полугодие: отличников х

    хорошистов 2 х

    За год: отличников х + 5

    хорошистов 2 х + 2

    х+5 = 2 х + 2

    5-2 = 2 х-х

    3 = х

    За полугодие 3 отличника и 2*3 = 6 хорошистов