по итогам первого полугодия хорошистов в классе было в 2 раза больше чем отличников. по итогам учебного года число отличников возросло на 5 а число хорошистов на 2 и в результате их количества сравнялись. сколько хорошистов и сколько отличников было в классе в первом полугодии?

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 16:34
    0
    Пусть в классе было х отличников, тогда хорошистов было 2 х. По итогам года х+5 стало отличников и 2 х + 2 хорошистов. По условию известно, что их количества стравнялись, получим уравнение:

    2 х + 2 = х + 5

    2 х - х = 5 - 2

    х = 3

    3 отличника было в 1 полугодии

    2 * 3 = 6 хорошистов было в 1 полугодии.

    Ответ. 3 и 6.
  2. 10 января, 19:15
    0
    отличников было х

    хорошистов было 2 х

    отличников стало х+5

    хорошистов стало 2 х + 2

    2 х + 2 = х + 5

    2 х - х = 5 - 2

    х = 3

    3 отличника было

    2 * 3 = 6 было хорошистов