По итогам первой четверти хорошистов в классе было в 2 раза больше, чем отличников. По итогам второй четверти число отличников возросло на 5, а число хорошистов-на 2, и в результате их количества сравнялись. Сколько хорощистов и отличников было в первой четверти?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:15
    0
    Пусть х - кол-во хорошистов, тогда

    у - кол-во отличнков

    х = 2 у

    х + 2 = у + 5

    подставим вместь х - - - 2 у

    2 у + 2 = у + 5

    2 у - у = 5 - 2

    у = 3

    х = 2 * 3 = 6

    Ответ: в 1 четверти было 3 отличника и 6 хорошистов