С площади 60 га был собран урожай семян подсолнечника по 23 целых 1/5 ц с каждого гектара. 20/29 собранного количества семян переработали на масло. Сколько подучили масла, если выход масла составляет 1/3 веса переработанных семян?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:08
    0
    1) Всего собрано:

    60 га * 23 1/5 ц = 60 * 23,2 = 1392 ц

    2) Пошло на масло:

    1392 * 20/29 = 27840 : 29 = 960 ц

    3) Получено масла:

    960 ц * 1/3 = 960 : 3 = 320 ц

    Ответ: 320 ц масла получено.