3*3^2x-28*3x+9=0 Решите уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 16:27
    0
    -3 у + (4 у - 2) = 0

    Откроем скобки

    -3 у + 4 у - 2 = 0

    В левой стороне оставляет все с "у" в правой без "у"

    -3 у + 4 у = 2

    Складываем

    у = 2

    (х-2) * (5-x) * (x+9) = 0

    Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю. Значит

    х-2 = 0 или 5-х=0 или х+9=0

    х=2 х=5 х=-9
  2. 26 сентября, 16:38
    0
    Пусть 3^х = у

    3 у^2-28 у+9=0

    D/4^196-27=169=±13^2

    у1 = (14-13) / 3=1/3

    у2 = (14+13) / 3=9

    3 * (1/3) ^2-28*1/3+9=0

    1/3-28/3+9=0 - верно

    3*9^2-28*9+9=0

    3*9-28+1=0 - верно