Найдите длину ломаной, если она состоит из двух звеньев, причем одно звено на 2.5 см короче другого и составляет 0.8 его длины.

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 04:57
    0
    Пусть х (см) - одно звено (0,8 длины другого)

    х + 2,5 (см) - другое звено. Уравнение:

    х = 0,8 * (х + 2,5)

    х = 0,8 х + 2

    х - 0,8 х = 2

    0,2 х = 2

    х = 2 : 0,2 = 10 (см) - одно звено

    10 + 2,5 = 12,5 (см) - другое звено

    10 + 12,5 = 22,5 (см) - длина ломаной

    Ответ: 22,5 см.
  2. 20 августа, 07:15
    0
    X - 1 звено

    y - 2 звено

    x = y-2.5

    x = 0.8y

    0.8y = y-2.5

    0.2y = 2.5

    y=12.5

    x = y-2.5 = 10

    x+y = 10+12.5 = 22.5 - ответ