Ломаная состоит из трех звеньев. Длина одного звена 4 см, второе звено в 5 раз длиннее первого, а треть е на 8 см короче второго. Найти длину всей ломаной. Во сколько раз первое звено ломаной короче третьего?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:55
    0
    1) 4 ∙ 5 = 20 (см) - длина второго звена.

    2) 20 - 8 = 12 (см) - длина третьего звена.

    3) 4 + 20 + 12 = 36 (см) - длина всей ломанной.

    4) 12 : 4 = 3 (р.) - во столько раз первое звено ломаной короче третьего. Ответ: Длина ломаной 36 см, первое звено короче третьего в 3 раза.