Наименьшее общее кратное двух чисел равно360, а наибольший

общий делитель этих чисел-18. Найдите первое число, если второе равно 90

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:57
    0
    НОК (90; Х) = 360

    НОД (90; Х) = 18

    НОК = (90 * Х) / НОД

    360 = 90 * Х / 18

    90 * Х = 360 * 18

    90 * Х = 6480

    Х = 6480 / 90 Х = 72

    НОК (90; 72) = 360

    НОД (90; 72) = 18.