Плот плыл со скоростью 3 км/ч, после 4 часов катер начал плыть с скоростью 9 км/ч (скорость течения 3 км/ч) через сколько км катер обогнал плот?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:28
    0
    1) 9 км/ч+3 км/ч = 12 км/ч (скорость движения катера)

    2) составим уравнение, где Х это время движения, от его выхода и до момента, когда он догнал плот 12 + (3*Х) = 12*Х

    12+3 Х=12 Х

    12=12 Х-3 Х

    12=9 Х

    Х=12:9=12/9=4/3=1 1/3 час

    3) 1 1/3 часа*12 км/ч=4/3*12=48/3=16 км (катер догонит плот).