Решите!

за первый день пути автомобиль преодолел на 70 км больше, чем за второй. какое расстояние он прошел запервыйдень и какоее за второй, если эти велечины относятся как 4/5:2/3

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:29
    0
    Пусть x - расстояние за 1 день, (x-70) - расстояние за 2 ой день

    известно что их отношение равно (4/5 : 2/3), тогда:

    x / (x-70) = (4/5 : 2/3)

    x / (x-70) = 4/5 * 3/2

    x / (x-70) = 6/5 (домножим обе части на (x-70))

    x = 6/5 (x-70)

    x = 6/5x - 84

    -1/5x = - 84

    x = - 84 * - 5

    x = 420, т. е 420 - расстояние которое прошёл автомобиль за 1 день, тогда

    420 - 70 = 350, расстояние которое прошёл автомобиль за 2 ой день

    Ответ: 420 и 350