Автомобиль за первый день пути преодолел на 70 км. больше, чем за второй. Какое расстояние он прошел за первый день и какое за второй, если эти величины относятся как 4/5:2/3

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:59
    0
    пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда в 1 день автомобиль преодолел 4/5*х км, а во 2 - 2/3*х км. зная, что в 1 день автомобиль преодолел на 70 км больше, составляем уравнение

    4/5*х-2/3*х=70

    2/15*х=70

    х=70*15/2

    х=525

    525*4/5=420 км - проехал автомобиль в 1 день

    525*2/3=350 км - проехал автомобиль во 2 день