Средний возраст бабушки, дедушки и семи внуков авен 28 лет. Средний возраст всех этих внуков равен 15 лет. Каков возраст бабушки, если известно, что она на 3 года младше дедушки?

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 00:46
    0
    Найдем общий возраст всей семьи

    28*9=252 (года).

    Теперь найдем общий возраст внуков

    15*7=105 (лет)

    252-105=147 (лет)

    Бабушке с дедушкой в сумме - 147 лет.

    Тогда бабушке лет

    (147-3) : 2=144:2=72 (года)

    дедушке

    72+3=75 (лет)
  2. 30 января, 01:44
    0
    Пускай x - возраст бабушки, у - дедушки, а z - семи внуков, тогда приведенные условия можно записать в виде системы:

    (x + y + z) / 9 = 28

    z/7 = 15

    x = y - 3

    x + y + z = 252

    z = 105

    x = y - 3

    2y - 3 + 105 = 252

    2y = 150

    y = 75

    x = 72

    Ответ: бабушке 72 года