Средний возраст бабушки дедушки и семи внуков равен 28 лет. Средний возврат всех этих внуков равен 15 лет. Каков возврат бабушки, если известно что она на 3 года младше девушки

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:24
    0
    Средний возраст семи внуков равен 15 лет.

    Сумма их возрастов 15*7=105

    Пусть возраст бабушки х,

    тогда возраст дедушки х+3, т. к. раз бабушка младше, то дедушка на столько же лет старше.

    Средний возраст считали у 7 внуков и двух стариков - у 9 человек.

    Сумма возраста всех = 28*9=252 года

    Составим уравнение?

    х+х+3+105=252

    2 х=144

    х=72 года (возраст бабушки)

    72+3=75 лет (возраст дедушки)

    Проверка:

    (72+75+105) : 9=28