Средний возраст бабушки и их семи внуков равен 28 годам. Средний возраст всех внуков равен 15 годам. Определите возраст дедушки, если известно, что он на три года старше бабушки?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:04
    0
    Напиши правильно условие

    решение

    Д=Б+3

    В/7=15 - - >>> В=15*7=105

    (Д+Б+В) / 9=28 - - >>> ((Б+3) + Б+105) / 9=28

    3+2*Б+105=28*9=252

    2*Б=252-105-3=144 Б=144/2=72

    Д=72+3=75