Решите уравнения с полным обьяснение 6 (x-2) = 5 (x=6)

-3m+1,9=2m+8,5 (5x-1) 1,6=1,8x-4,7

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:50
    0
    6 (x-2) = 5 (x-6)

    раскроем скобки:

    6*х - 6*2 = 5*х - 5 * 6

    6 х-12 = 5 х-30

    перенесем переменные в одну часть уравнения, а числа в другую, меняем знак на противоположный:

    6 х-5 х=-30 + 12

    х = - 18

    проверим:

    6 * (-18 - 2) = 5 * (-18 - 6)

    6 * (-20) = 5 * (-24)

    -120 = - 120

    -3m + 1.9 = 2m + 8.5

    -3m - 2m = 8.5 - 1.9

    - (3m+2m) = 6.6

    -5m = 6.6

    m = 6.6 : (-5) = 66 : (-50)

    m = - 1,32

    проверим:

    -3 * (-1,32) + 1,9 = 2 * (-1,32) + 8,5

    3,96 + 1,9 = - 2,64 + 8,5

    5,86 = 5,86

    (5 х-1) 1,6 = 1,8 х-4,7

    1,6*5 х - 1*1,6 = 1,8 х-4,7

    8 х - 1,6 = 1,8 х - 4,7

    8 х - 1,8 х = - 4,7 + 1,6

    6,2 х = - 3,1

    х = - 3,1 : 6,2 = - 31/62 = - 1/2

    х = - 0,5

    проверим:

    (5 * (-0,5) - 1) * 1,6 = 1,8 * (-0,5) - 4,7

    (-2,5 - 1) * 1,6 = - 0,9 - 4,7

    (-3,5) * 1,6 = - (0,9+4,7)

    -5,6 = - 5,6