В смеси цемента с песком песок составляет 30%. В смесь добавили 200 кг песка и его масса стала состовлять 40%. Сколько кг песка было в смеси первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 00:00
    0
    Пусть Х кг смеси было, тогда стало Х+200 кг (добавили в смесь 200 кг песка).

    Песка было Х*0,3 (30% от смеси), а стало Х*0,3+200 кг (добавили 200 кг) и это равно 40% (0,4) от увеличенной массы смеси.

    Значит:

    30% от "было смеси" + 200 кг = 40% от "стало смеси".

    Составим уравнение:

    Х*0,3+200=0,4 * (Х+200)

    0,3 Х+200=0,4 Х+80

    200-80=0,4 Х-0,3 Х

    120=0,1 Х

    Х=120:0,1

    Х=1200 (кг) - смеси было.

    1200+200=1400 (кг) - стало смеси.

    1400*0,4=560 (кг) - песка стало.

    560-200=360 (кг) - песка было.

    Ответ: 360 кг песка было в смеси первоначально.
  2. 15 августа, 01:29
    0
    40% - 30% = 10% (200 кг)

    200 * 3 = 600 кг - было первоначально.