Муравей м1 старше муравьи м 2 на 84 дня. Позавчера муравейник м1 был старше муравьи м 2 в 15 раз. Каков возраст муравьи м1 сегодня

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:06
    0
    Составим уравнение:

    Муравей м1=x; м2=y:

    x-84=y

    (x-2) / (y-2) = 15

    (x-2) / (x-84-2) = 15

    (x-2) / (x-86) = 15

    x-86 = (x-2) / 15

    x-86=x/15-2/15

    15x-1290=x-2

    15x=x-2+1290

    15x=x+1288

    14x=1288

    x=1288/14

    x=92

    y=92-84

    y=8

    Ответ: муравью м1 - 92 дня, м2 = 8 дней