Муравей М1 старше муравьи М2 на 69 дней. Позавчера муравей М1 был старше муравьи М2 в 24 раза. Каков возраст муравьи М1 сегодня?

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 20:41
    0
    М1 и М2

    М1 = М2 + 69

    М1 - 1 = (М2 - 1) * 24

    М1 = (М2 - 1) * 24 + 1

    М2 + 69 = (М2 - 1) * 24 + 1

    М2 + 69 = М2 * 24 - 24 + 1

    М2 - М2 * 24 = - 23 - 69

    М2*23 = 92

    М2 = 92/23 = 4

    М1 = 69+4 = 73

    Ответ: 73 дня
  2. 24 мая, 21:26
    0
    Один муравей старшего другого на 69 дней всегда, и вчера, и завтра, и через год. Значит, позавчера была такая же разница. М1-М2=69 М1=24 М2. 24 М2-М2=69 23 М2 = 69. М2=3 дня - возраст второго муравья позавчера, 3*24=72 дня - возраст первого муравья позавчера, 72+2+74 дня возраст первого муравья сегодня ответ: 74