Если возраст Бориса и возраст Карины в сумме дают 80, возраст Бориса и возраст Святослава - 98, а возраст Карины и возраст Святослава - 94, то кто из них самый младший? Сколько ему лет?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:22
    0
    Возраст Бориса х, возраст Карины y, возраст Святослава z / Составим систему уравнений:

    х+у=80

    х+z=98

    y+z=94

    Из второго уравнения вычтем третье, получим х-у=4.

    теперь рассматриваем первое и получившееся.

    х+у=80

    х-у=4

    Складываем эти уравнения, получаем 2 х=84, х=42 (возраст Бориса)

    80-42-38 (возраст Карины)

    94-38=56 (возраст Святослава)