Доказать что (5^5x+1) + (4^5x+2) + (3^5x) делится на 11, при любом целом, положительном x

(^ значит в степени)

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:28
    0
    Попробуем доказать по индукции.

    5^ (5x+1) + 4^ (5x+2) + 3^ (5x) = 5*5^ (5x) + 16*4^ (5x) + 3^ (5x)

    При x = 0 будет 5*5^0 + 16*5^0 + 3^0 = 5 + 16 + 1 = 22 = 2*11 - делится на 11.

    Пусть при каком-то x это верно, докажем, что это верно и при x+1

    5^ (5x+5+1) + 4^ (5x+5+2) + 3^ (5x+5) = 5^ (5x+6) + 4^ (5x+7) + 3^ (5x+5) =

    = 5^6*5^ (5x) + 4^7*4^ (5x) + 3^5*3^ (5x) = 15625*5^ (5x) + 16384*4^ (5x) + 243*3^ (5x)

    Вычтем из него нашу сумму 5*5^ (5x) + 16*4^ (5x) + 3^ (5x), которая делится на 11,

    и проверим, делится ли на 11 разность.

    15625*5^ (5x) + 16384*4^ (5x) + 243*3^ (5x) - 5*5^ (5x) - 16*4^ (5x) - 3^ (5x) =

    = 15620*5^ (5x) + 16368*4^ (5x) + 242*3^ (5x) =

    = 11*1420*5^ (5x) + 11*1488*4^ (5x) + 11*22*3^ (5x)

    Все три коэффициента делятся на 11, значит, и разность делится на 11, и

    следующий член последовательности 5^ (5x+6) + 4^ (5x+7) + 3^ (5x+5) делится на 11.