Сколько воды нужно добавить к 300 г раствора, содержащего 5 % соли, чтобы получился раствор, содержащий 2% соли?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:55
    0
    Решение через пропорцию

    1) 300 г/100%=3 г-1%

    2) 3 г*5%=15 г-5%

    если 15 г-2%, то

    3) Хгр/100%=15 г/2%

    Хгр = (15 гр*100%) / 2%=750 гр

    4) 750 гр-300 гр=450 гр (нужно добавить)

    что бы в растворе содержалось 2% соли нужно добавить 450 гр воды