Сколько воды нужно добавить к 400 г раствора, содержащего 4% соли, чтобы получился раствор, содержащий 3% соли?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:05
    0
    400 г - 4%

    ?-3%

    400:100*4=16 (г) - соли в растворе

    400-16=384 (г) - воды

    х-воды добавили

    384+х-стало воды

    400+х-стала масса раствора

    (400+х) * 0.03=16

    400+х=533

    х=133 (г) - воды добавили