Сократите дробь x^2+13x-24/4x^2-9

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:20
    0
    По формуле разности квадратов:

    4x²-9 = (2x-3) (2x+3)

    Квадратный трехчлен раскладывается на множители по формуле:

    ax²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂)

    x₁ и х₂ - корни квадратного трехчлена ax ²+bx+c.

    x² + 13x-24

    D=13 ²-4· (-24) = 169+96=265

    х₁ = (-13-√265) / 2 х₂ = (-13+√265) / 2

    квадратный трехчлен не разложится на множители среди которых (2 х-3) или (2 х+3)

    О т в е т. Дробь (x ²+13x-24) / (4x²-9) несократима.