Длина замкнутой беговой дорожки стадиона составляет 600 метров. Одновременно из одной точки в противоположенных направлениях стартуют два спортсмена. К моменту встречи один пробегает 360 метров, второй - 240 метров. Сколько метров форы должен дать более быстрый спортсмен более медленному, чтобы при старте в одном направлении догнать его через 240 метров?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:24
    0
    360 м - 240 м = 120 м

    Каждые 360 м быстрый обгоняет медленного на 120 м, значит

    120 м: 360 м = 1/3 м (на столько обгоняет каждый метр)

    240 м * 1/3 = 80 м (фора)

    Ответ: фора должна составить 80 м