Длинна беговой дорожки вокруг стадиона обычно составляет 400 м. При точном измерении оказалось, что длина беговой дорожки нового стадиона на 10 м меньше. а) В первый тренировочный день спортсмен пробежал вокруг стадиона 23 круга, а во второй - 27 кругов. Какое расстояние он пробежал в каждый из тренировочных дней? б) Какое расстояние пробежал спортсмен за два дня? Реши задачу двумя способами и запиши получающиеся равенства. в) на сколько больше пробежал спортсмен во второй день по сравнению с первым? предложи два способа для решение задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:29
    +3
    400 - 10 = 390 м оказалась длина беговой дорожки

    а) 390 * 23 = 8970 км - пробежал в первый день

    390 * 27 = 10530 км - пробежал во второй день

    б) 1 способ:

    8970 + 10530 = 19500 км - пробежал за два дня

    2 способ:

    23 + 27 = 50 кругов пробежал за два дня

    50 * 390 = 19500 м пробежал за два дня

    в) 1 способ

    27 - 23 = 4 круга на столько кругов пробежал во второй день больше, чем в первый

    4 * 390 = 1560 км - на столько пробежал во второй день больше, чем в первый

    2 способ

    390 * 23 = 8970 м - пробежал в первый день

    390 * 27 = 10530 м - пробежал во второй день

    10530 - 8970 = 1560 м - на столько больше пробежал во второй день больше, чем в первый