Решите систему уравнения x-5y+2=0 - 2x+y=1

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:29
    0
    Выразим переменную y из второго уравнения:

    y=1+2x

    Подставим в первое уравнение:

    x-5 (1+2x) + 2=0

    x-5-10x+2=0

    -9x-3=0

    9x=-3

    x=-1/3

    Подставим это значение во второе уравнение:

    -2 * (-1/3) + y=1

    2/3+y=1

    y=1/3.

    Ответ: x=-1/3, y=1/3.