Высота над землей подброшенного мяча меняется по закону h (t) = 2+13t-5t^2 где h высота в метрах t время в секундах прошедшее с момента броска. Сколько

секунд мяч будет находиться на высоте не менее 10 м ответ разверните как можно больше! за ответ не засчитаю

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 08:09
    0
    -5t^2+13t+2>=10,

    5t^2-13t+8<=0,

    D=169-4*5*8=9,

    t1=13-3/2*5=1 c,

    t2=13+3/10=1,6 c,

    т. к. парабола ветвями вверх, значения функции<=0, когда ее вершина под осью ох (в данном случае оt), т. е при t принадлежащем отрезку

    [1; 1,6] Ответ: мяч будет не ниже 10 м от1 до 1,6 с полета, т. е. 0,6 с.
  2. 28 сентября, 09:24
    0
    Высота должна быть больше или равно 10, значит

    h ≥ 10

    -5t^2 + 13t + 2 ≥ 10

    -5t^2 + 13t - 8 ≥ 0

    D = 169 - 160 = 9

    t1 = (-13 - 3) / - 10 = 1,6

    t2 = (-13 + 3) / - 10 = 1

    Дальше тупо построить примерную параболу (ветви направлены вниз)

    и взять за ответ тот промежуток, где парабола над осью абсцисс (Х), включая 1 и 1.6

    Ответ: промежуток [1; 1,6]