Решите биквадратное уровнение x-4x-45=0

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 18:19
    0
    Если это биквадратное уравнение, то наверное должно выглядеть так

    х^4-4 х^2-45=0

    решим методом замены

    х^2=у

    тогда получим кв. уравнение

    у^2-4 у-45=0

    по теореме Виета

    у1+у2=4

    у1*у2=-45

    тогдау1=-5, у2=9

    теперь найдем х

    так как из под корня нельзя вывести отрицательное число, то берем у2=9 и находим кв. корень

    х1=3. х2=-3

    ответ: 3 и - 3
  2. 29 января, 18:44
    0
    Х-4 х=0+45

    -3 х=45

    х=45: (-3)

    х=-15