Решите биквадратное уравнение: а) y⁴-6y²+8=0; б) t⁴+10t²+25=0

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 04:41
    0
    Пусть у^2=t; t больше 0, тогда получим уравнение

    t^2-6t+8=0

    a=1 b=-6 c=8

    D=b^2 - 4ac

    D = (-6) ^2-4*1*8=36-32=4

    t1; 2 = (-b+-корень из D) / 2a = - (-6) + - корень из 4) / 2*1=6+-2/2;

    t1=6+2/2=4

    t2=6-2/2=2

    Возвращаясь к прежней переменной y, получим

    y^2=4

    y^2=2.

    y2 = + - корень из 2

    y1=+-корень из 4 т. е + 2 и - 2

    Ответ: y1=корень из 2

    y2 = минус корень из 2

    y3=2; y4=-2
  2. 24 марта, 07:23
    0
    А) пусть у^2=х

    Х^2-6 х+8=0

    Д=36-4*8=36-32=4=2^2

    Х1=6-2/2=2

    Х2=6+2/2=4

    Б) пусть т^2=х

    Х^2+10 х+25=0

    Д=100-4*25=0

    Х=-5