Решите биквадратное уравнение y<4+16y<2+63=0 после знака < написана степень числа

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:34
    0
    Y⁴+16y²+63=0

    Делаем подстановку. Пусть y²=x

    Тогда получается обычное квадратное уравнение

    x²+16x+63=0

    D=16²-4*63=4

    √D=2

    x₁ = (-16-2) / 2=-9

    x₂ = (-16+2) / 2=-7

    Возвращаемся к у:

    1) y²=-9

    2) y²=-7

    Квадрат любого числа не может быть отрицательным.

    Ответ: корней нет.