С лыжной базы в противоположных направлениях одновременно вышли два лыжника. через 4 часа расстояние между ними было 72 км. чему равна скорость первого лыжника, если известно, что второй лыжник за

час проезжал на 2 км больше первого

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 00:10
    0
    1) 72 : 4 = 18 (км/ч) - скорость удаления лыжников

    2) 18 - 2 = 16 (км/ч) - сумма скоростей (если бы они были одинаковы)

    3) 16 : 2 = 8 (км/ч) - 1-го

    4) 8 + 2 = 10 (км/ч) - 2-го

    Ответ: 8 км/ч.
  2. 18 сентября, 02:41
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость первого лыжника, тогда х + 2 (км/ч) - скорость второго лыжника. Уравнение:

    (х + х + 2) * 4 = 72

    2 х + 2 = 72 : 4

    2 х + 2 = 18

    2 х = 18 - 2

    2 х = 16

    х = 16 : 2

    х = 8

    Ответ: 8 км/ч - скорость первого лыжника.