В двух бочках вместе 1200 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну.

Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:54
    0
    В 1 бочке - х л, в ней осталось (5/5-1/5=4/5)

    Во 2 бочке - 1200-х л, в ней осталось (7/7-3/7=4/7).

    4/5 х = 4/7 (1200-х)

    4/5 х=4/7*1200 - 4/7 х

    4/5 х+4/7 х = 4800/7

    48/35 х=4800/7

    х=4800/7*35/48

    х=500 л - в первой бочке

    1200-500=700 (л) - во второй бочке.

    Ответ: 500 л; 700 л