В пансионате имеются два плавательных бассейна, имеющих одинаковую площадь. Один из них квадратный, другой прямоугольный. Длина бассейна прямоугольной формы на 5 м больше, а ширина на 4 м меньше стороны квадратного бассейна. Найдите длину стороны квадратногобассейна

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:15
    0
    Пусть х сторона квадратного бассейна, тогда:

    (Х+5) * (х-4) = х*х

    Х^2-4 х+5 х-20=х^2

    Х^2-х^2+х=20

    Х=20 м сторона квадратного бассейна

    Проверим:

    (20+5) * (20-4) = 20*20

    25*16=400

    400=400

    Площади равны, у прямоугольного бассейна, длина 25 м, ширина 16 м, все верно! У квадратного бассейна сторона 20 м