Как найти 7 член арефмитической прогрессии 8,6,4 ...

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 17:59
    0
    1) Разности прогрессии d = - 8,4 - (-8,6) = 0,2

    2) Формула общего члена а (n) = - 8,6 + 0,2 (n-1)

    3) найдём число отрицательных членов данной прогрессии

    -8,6 + 0,2 (n-1) < 0

    0,2n< 8,8

    n< 44

    4) последний отрицательный член этой прогрессии стоит на 43 месте и равен

    а (43) = - 8,6 + 0,2*42 = - 0,2

    5) S = (-8,6-0,2) * 43/2 = - 189,2
  2. 19 декабря, 20:51
    0
    7 член ар. прогрессии считается по формуле n члена ар. прогрессии:

    а7=8-2*6

    а7=-4