Составь и реши уравнения.

1. Вася задумал число, вычел из него 36, полученную разность умножил на 6 и получил 144. Какое число загадал Вася?

2. Костя разделил 920 на задуманное число и к полученнуму частному прибавил 18. В результате у него получилось число 41. какое число загадал Костя?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 17:43
    0
    1. (х - 36) * 6 = 144

    х - 36 = 144 / 6

    х - 36 = 24

    х = 24 + 36

    х = 60

    Проверка: (60-36) * 6 = 144

    2. (920 / х) + 18 = 41

    920 - х = 41 - 18

    920 - х = 23

    х = 920 / 23

    х = 40

    Проверка: (920 / 40) + 18 = 41