Решите уравнение x+3/3-5-x/5=8

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:44
    0
    (х+3) / 3 - (5-х) / 5=8 Умножим почленно левую и правую части уравнения на наименьший общий знаменатель и избавимся от знаменателя

    [ (x+3) / 3]*15 - [ (5-x) / 5]*15 = 8 * 15

    5x+15-15+3x=120

    8x=120

    x=120:8 = 15