Площадь основания цилиндра равна 9 п, а диагональ осевого

сечения равна 10. Найти обьем цилиндра (считайте п=3).

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:27
    0
    Сначала находим радиус основания цилиндра, через который находим диаметр:

    ПR^2=9 П = > R=3, d=2R=6

    далее по теореме пифагора находим высоту цилиндра (h) :

    h=sqrt (100-36) = 8

    По формуле находим объем:

    V=П*R^2*h=3*9*8=216 - ответ