Составь и реши задачу, в которой нужно найти время, затраченное на весь путь.

Велосипедист двигался 3 ч. со скоростью 15 км/ч и проехал за это время 1/3 всего расстояния. С какой скоростью велосипедист двигался дальше, если он затратил на весь путь 8 ч?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:47
    0
    За 3 часа он проехал

    15*3=45 (км), т. к. это 1/3 часть пути, то оставшаяся часть 2/3. То есть осталось проехать еще 2 таких же части

    45*2=90 (км) и этот участок пути он проехал за

    8-3=5 (час)

    Найдем скорость

    90:5=18 (км/час)

    Скорость 18 км/час.

    Задача.

    Велосипедист проехал 45 км со скоростью 15 км/час, и 90 км со скоростью 18 км/час. За сколько времени он проехал весь путь?

    45:15+90:18=3+5=8 (час).