Решите уравнение √3x+7 (всё под корнем) = 7-x

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:40
    0
    Это стандартное иррациональное уравнение. Оно равносильно системе:

    3x+7 = (7-x) ^2

    7-x>=0

    Значит,

    x<=7

    Учтем это при отборе корней.

    3x+7=49-14x+x^2

    x^2-17x+42=0

    D=289-168=121=11^2

    x1 = (17-11) / 2=3 - подходит

    x2 = (17+11) / 2=14 > 7 - не подходит

    Ответ: 3.