Реши систему уравнение способом сложения {2 (x+3y) + 9=x+6

{3 (x-2y) = x+30

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 00:35
    0
    2 (x + 3y) + 9 = х + 6

    3 (х - 2y) = x + 30

    Решение

    2 х + 6y + 9 = x + 6

    3x - 6y = x + 30

    5x + 9 = 2x + 36

    3x = 27

    x = 9

    18 + 6y + 9 = 9 + 6

    6y = 25 - 27

    6y = - 2

    y = - 1/3

    Ответ (9; - 1/3)