В пакете лежат конфеты. Если раздавать их детям по 5 конфет каждому, то не хватит 3 конфет, а если раздать по 4 конфеты, то в пакете ещё останется 18 конфет. Сколько конфет в пакете?

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 01:26
    0
    5 х - 3 = 4 х + 18

    5 х - 4 х = 3 + 18

    х = 21 (детей)

    4•21 + 18 = 84 + 18 = 102 (конфеты)

    Ответ 102 конфеты
  2. 30 апреля, 04:15
    0
    Х - число детей

    5 (х - 2) = 4 х + 17

    5 х-10=4 х+17

    5 х-4 х=17+10

    х=27

    Проверка:

    5 (27-2) = 4*27+17

    125=125