В пакете лежат конфеты. Если раздать их детям по 6 конфет каждому, то не хватит 2 конфет я, а если раздать по 5 конфеты, то в пакете останется еще 16 конфет. Сколько конфет в пакете?

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 23:30
    0
    Сначала узнаем сколько детей всего, возьмём их количество за х, тогда получим уравнение

    (х-1) 6+4=5 х+16

    6 х-6+4=5 х+16

    6 х-5 х=16+6-4

    х=18 детей всего

    18•5+16=106 конфет

    либо 17•6+4=106 конфет

    ответ 106 конфет
  2. 10 октября, 01:00
    0
    Пусть х - количество детей, тогда (6 х-2) - если разделить по 6 конфет, (5 х + 16) - если разделить по 5. Составим уравнение:

    6 х - 2 = 5 х + 16

    6 х - 5 х = 16 + 2

    х = 18 (детей) - получили конфеты

    6 х - 2 = 6*18 - 2 = 108 - 2 = 106 (шт) - конфет было в пакете

    5 х + 16 = 5*18 + 16 = 90 + 16 = 106