Помогите решить задачу!)))

В пакете лежат конфеты. Если раздать их детям по 5 конфет каждому, то двоим конфет не достанется, а если раздать по 4 конфеты, то в пакете останется ещё 17 конфет. Сколько конфет в пакете?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:47
    0
    Если за x кол-во детей, то x-2 кол-во детей при первой раздаче,

    5 (x-2) - кол-во конфет при первой раздаче.

    4x+17-при второй

    уравниваем и составляем уравнение

    5 (x-2) = 4x+17

    5x-10=4x+17

    5x-4x=10+17

    x=27 кол-во детей

    проверяем

    5 (27-2) = 125-кол-во конфет)