Сделайте уравнение и решите его:

В пакете лежат конфеты. Если раздать их детям по 5 конфет каждому, то двоим конфет не достанется, а раздать по 4 конфеты, то в пакете останется ещё 17 конфет. Сколько конфет в пакете?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:44
    0
    5 * (х-2) = у где х - количество человек, у - количество конфет

    у - 4*х = 17 ... т. е. у = 17 + 4 х

    тогда

    5 * (х-2) = 17 + 4 у

    5 х - 10 = 17 + 4 у

    х = 27 человек было

    у = 17 + 4 * 27 = 125 конфет было