В пакете лежат конфеты. Если раздать их детям по 5 конфет каждому, то двоим конфет не достанется, а если раздать по 4 конфеты, то в пакете останется ещё 17 конфет. Сколько конфет в пакете?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:32
    0
    Пусть количество конфет=у, а количество детей=х.

    Составим систему уравнений:

    у=5 * (х-2)

    у-17=4 х

    у=5 х-10

    5 х-10-17=4 х

    у=5 х-10

    х=27

    у=125-количество конфет

    х=27-количество детей

    Ответ: 125