Сауле начертила в тетради 12 треугольников и четырёхугольников. Количество их сторон равно 41. Сколько треугольников начертила Сауле? четырёхугольников? решить уравнением

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 01:36
    0
    х - четырёхугольников

    4 х - углов у четырехугольников

    12-х - треугольников

    3 (12-х) - углов у треугольников

    4 х+3 (12-х) = 41

    4 х+36-3 х=41

    1 х+36=41

    1 х=41-36

    х=5

    12-5=7

    ответ: всего 5 четырехугольников и 7 треугольников нарисовала сауле
  2. 10 мая, 02:13
    0
    Пускай начертила х треугольников и 12 - х четырёхугольников.

    Тогда количество их сторон:

    х * 3 + (12 - х) * 4 = 41

    3 х + 48 - 4 х = 41

    х = 7

    Значит Сауле начертила 7 треугольников и 5 четырёхугольников