Решите задачу:

Сауле начертила в тетради 12 треугольников и четырехугольников. количество их сторон равно 41. Сколько треугольников начертила Сауле? четырехугольников?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:06
    0
    Треугольников х. сторон уних 3 х.

    четырехугольников 12-х. сторон у них 4 (12-х) = 48-4 х.

    всего сторон 41. отсюда

    3 х+48-4 х=41

    -х=-7

    х=7

    7 треугольников, 12-7=5 четырехугольников.