В пакете лежат конфеты. Если раздавать их детям по 6 конфет каждому, то не хватит 3 конфет, а если раздать по 5 конфет, то в пакете ещё останется 16 конфет. Сколько конфет в пакете?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:42
    0
    Пусть детей было х.

    В первом случае конфет было 6 х-3

    Во втором случае конфет было 5 х+16

    Составляем уравнение:

    6 х-3=5 х+16

    6 х-5 х=16+3

    х=19

    19 детей было.

    19·5+16=111 (к.) - было

    Ответ. 111 конфет