Помогите!

Подводная лодка шла трое суток. В первые сутки она прошла 7/15 намеченного пути, во вторые - 0,4 оставшегося пути. Сколько км пути прошла подводная лодка в третье сутки, если за 3 дня она прошла 3000 км.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:05
    0
    1) 1 - 7/15 = 8/15 - оставшийся путь

    2) 0,4 * 8/15 = 4/10 * 8/15 = 16/75 - часть пути, пройденная во второй день

    3) 1 - (8/15 + 16/75) = 1 - (40/75 + 16/75) = 19/75 - часть пути, пройденная в третий день

    4) 3000 * 19/75 = 57000/75 = 760 (км) прошла лодка в третий день.

    или

    1) 3000 * 7/15 = 200 * 7 = 1400 (км) в первый день

    2) 3000 - 1400 = 1600 (км) остаток после первого дня

    3) 0,4 * 1600 = 640 (км) во второй день

    4) 3000 - (1600+640) = 3000 - 2240 = 760 (км) в третий день

    Ответ: 760 км прошла лодка в третий день.